Настройка IP АТС MyPBX с подключением IP телефонов через сеть интернет

Гибридная IP АТС Yeastar MyPBX создана на базе астериска, обладает широким функционалом и легкостью в конкурировании. Использование IP АТС в организации позволяет сэкономить на междугородних телефонных разговорах с удаленными филиалами используя телефоны подключенные к IP АТС через сеть интернет.

Настройка IP АТС MyPBX начинается с подключения IP АТС к локальной сети. По умолчанию ip адрес LAN порта 192.168.5.150, имя пользователя: admin, пароль: password. Изменим ip адреса LAN (локальной сети) и WAN (сети интернет), для этого перейдем в меню IP ATC → Система → LAN (WAN) настройки.



Дальше нужно определится с номерным планом IP АТС. При необходимости отредактируем диапазон внутренних номеров, перейдя в меню IP ATC → Основные настройки → Общие настройки →  Настройка диапазона номеров.


После выбора номерного плана добавим SIP номера, перейдя в меню IP ATC → Номера → VoIP-номера. Пароль для регистрации в основных настройках должен быть сложным с использованием заглавных и прописных цифр и букв, чтобы было сложнее подобрать к ним пароль через сеть Интернет.



Добавим VoIP линию для звонков через оператора связи (в моем случае с ростелекомом), для этого зайдем в меню IP ATC → Линии → VoIP-линии. Учетные данные берем у оператора связи.


Также нужно не забыть включить и настроить межсетевой экран IP АТС, но перед этим добавить разрешающее правило для доступа к IP АТС из локальной сети. Для этого зайдем в меню Система → Центр безопасности → Правила.

Далее отредактируем настройки SIP из меню IP ATC → Дополнительные настройки →  SIP-настройки. Укажем RTP-порты, внешний «белый» ip адрес и локальную сеть.



Также выберем аудио кодеки для IP АТС: G729a, G711a и G711u.
Добавим исходящие маршруты из меню IP ATC → Исходящие вызовы → Исходящие маршруты.

Добавим входящие маршруты для того чтобы звонивший попадал в наш IVR. Для этого зайдем в меню IP ATC → Входящие вызовы → Входящие маршруты.
Для подключения удаленных IP телефонов к IP АТС через сеть интернет необходимо на маршрутизаторе пробросить RTP-порты и UDP-порт (5060) с внешнего «белого» ip адреса до WAN порта IP АТС.
Состояние линий можно посмотреть из меню Статус → Линии, а подключенных абонентов Статус → Номера.


Для подключения IP телефонов Yealink к IP АТС нужно на вкладке Акаунт → Основные указать учетные данные созданных в IP АТС номеров, и на вкладке сеть нужный ip адрес (либо с доступом к сети интернет, либо в локальной сети IP АТС).

Для подключения IP телефонов Cisco SPA525G2 к IP АТС нужно на вкладке Admin Login → Ext1 также указать учетные данные созданных в IP АТС номеров, и на вкладке System нужный ip адрес (либо с доступом к сети интернет, либо в локальной сети IP АТС).

Также при подключении IP телефонов через сеть интернет рекомендуется использовать аудио кодек G729a, т.к. он менее требователен к пропускной способности сети чем аудио кодеки G711a и G711u.